Ежегодно, с целью выявления талантливых руководителей, их поддержки и поощрения, Министерством образования Иркутской области проводится конкурс среди молодых руководителей образовательных организаций Иркутской области «Дебют», а также конкурс среди молодых педагогических работников образовательных организаций Иркутской области «Новая волна».

В феврале 2020 года состоялись заочные этапы данных конкурсов. В конкурсе «Дебют» принял участие директор МБУ ДО «ДЮСШ имени Г.М. Сергеева» Салиев Евгений Владимирович, а на «Новой волне» наше учреждение представлял молодой тренер-преподаватель отделения легкой атлетики Андреев Владимир Сергеевич.
Оба конкурсанта прошли в полуфинал, получив право участвовать в очных этапах конкурсов, которые в условиях сложной эпидемиологической ситуации состоялись в необычном формате.

10 ноября 2020 года в on-line формате состоялся очный этап конкурса среди молодых руководителей образовательных организаций Иркутской области «Дебют», в котором приняли участие восемь молодых руководителей образовательных организаций области. В рамках очного этапа конкурса для оценки жюри финалисты представили видеоролик на тему: «Мы то, что надо» и публичное выступление «Модель современной образовательной организации», в котором отразили свое видение образовательной организации в будущем с учетом перспективы ее развития.

В своем выступлении Евгений Владимирович представил перспективную модель развития своего учреждения дополнительного образования, реализацию которой видит в развитии олимпийских видов спорта и в создании единого образовательного пространства дошкольных образовательных организаций и спортивных объектов ДЮСШ, что позволит увеличить охват обучающихся, а детям-дошкольникам заниматься в спортивных секциях.

11 ноября в таком же on-line формате состоялся очный (финальный) этап конкурса среди молодых педагогических работников образовательных организаций Иркутской области «Новая волна», где в номинации «Лучший молодой педагогический работник организации дополнительного образования» город Зиму представил тренер-преподаватель МБУ ДО «ДЮСШ имени Г.М. Сергеева» Андреев Владимир Сергеевич.

В рамках конкурсных заданий участники представляли самопрезентацию «Моё педагогическое кредо» и публичное выступление на тему, которая, по мнению педагога, вызывает широкое и открытое общественное обсуждение.

Владимир Сергеевич в своем выступлении поднял проблему образования детей с особыми образовательными потребностями. Он рассказал о необходимости создания таких условий, при которых дети с ограниченными возможностями здоровья не чувствовали бы себя оторванными от социума, а могли раскрыть свои таланты, поверить в собственные силы, почувствовать себя успешными и завоевать признание окружающих.

25 ноября 2020 года в рамках торжественной церемонии закрытия конкурсов были подведены итоги обоих конкурсов профессионального мастерства для педагогических работников Иркутской области. Наши педагоги не стали лауреатами, но они приобрели ценнейший опыт участия в конкурсе областного уровня. Ведь конкурс профессионального мастерства – это всегда творческий порыв к изучению нового, стимул к саморазвитию, непрерывному самообразованию, стремление узнать себя и раскрыть свои возможности!

Мы поздравляем Евгения Владимировича и Владимира Сергеевича с завершением конкурсов, желаем не останавливаться на достигнутом, и далее развиваться в профессиональном плане!

Сейчас на сайте 295 гостей и 1 пользователь