Футбол по праву является одним из самых популярных командных видов спорта в мире. Ни один другой вид спорта не вызывает таких эмоций у массы болельщиков, как этот.

Отделение футбола было открыто в спортивной школе в 1995 году. Первыми его тренерами-преподавателями были Ляхов Александр Александрович, Сергеев Владимир Кузьмич.

В 2002 году с приходом в спортивную школу опытного тренера по футболу (отличника физической культуры) Граховского Николая Александровича в городе поднялся уровень детско-юношеского футбола. Команды г. Зимы по футболу в разных возрастных группах не раз становились победителями и призёрами городских, областных, Всероссийских и даже участвовали в Международных соревнованиях.

В 2010 г. на «Кубке Содружества» в г.Анапе футболисты команды «Сибирь» г.Зимы заняли I место, а в 2013 году на Международных детских играх «Спорт-Искусство-Интеллект» футболисты команды «Сибирь» г. Зима заняли II место (из 10 команд).

Сейчас в отделении футбола работает 2 тренера-преподавателя высшей квалификационной категории: Граховский Николай Александрович и его воспитанник Салиев Евгений Владимирович.