Проект «Иркутская область. Книга рекордов» – это ежегодный итог всего интересного, выдающегося, созидательного, что происходит в Иркутской области. Это – природные особенности Прибайкалья, исторические и культурные события, спортивные рекорды жителей региона, достижения предприятий в экономике, знаменательные события, достойные быть запечатленными в ежегодной летописи нашего края.

В марте 2019 года у учащегося отделения пауэрлифтинга МБУ ДО «ДЮСШ имени Г.М. Сергеева», воспитанника тренера-преподавателя Киргизовой И.В. Казакова Евгения был зафиксирован лучший результат в соревнованиях по русскому жиму в Иркутской области, на основании чего Евгений стал участником проекта «Иркутская область. Книга рекордов».

И только на днях руководитель проекта Галина Ажеева вручила  Евгению его долгожданный сертификат участника проекта «Иркутская область. Книга рекордов» в номинации «Лучший результат в соревнованиях по русскому жиму в Иркутской области» и, собственно, саму Книгу рекордов, где 106-я страница посвящена рекорду юного зиминского пауэрлифтера. http://www.irkrecords.ru/book/show.php?id=26#page/106

Одиннадцатилетний Евгений 125 раз поднял штангу вполовину своего собственного веса. Это достижение было зафиксировано на показательных выступлениях на областном турнире по классическому троеборью в городе Тулуне. При собственном весе мальчика 25 кг, вес штанги составил 12,5 кг. Ирина Владимировна отмечает, что это лучший показатель в таком виде соревнований, по крайней мере, в Иркутской области. При этом Евгений занимается в отделении пауэрлифтинга всего 2 года. Завидный результат! И амбициозные планы: юный спортсмен намеревается в дальнейшем увеличить число жимов и выйти на фиксацию результата в Книге рекордов России.

Молодец Евгений! И большое спасибо Ирине Владимировне за этот их общий с воспитанником рекорд! Желаем дальнейших успехов!